Пятница, 03.05.2024, 12:01

Главная » 2015 » Июль » 3 » Безопасное лето 2015
Безопасное лето 2015

Памятка для детей

Основные правила безопасности летом, которые должен усвоить ребенок:

• всегда плавай в специально предназначенных для этого местах, на оборудованных и безопасных пляжах;
  • не заплывай за буйки, не подплывай близко к судам, чтобы тебя не засосало под работающий винт;
  • не плавай при больших волнах, сильном течении или водоворотах;
  • не ныряй в местах с неизвестным дном;
  • не играй на воде в опасные игры, не «топи» друзей и не ныряй глубоко;
  • матрасы и спасательные круги не предназначены для того, чтобы заплывать далеко, плавай на них недалеко от берега;
  • если светит солнце, то носи летом головной убор;
  • не находись долго на солнце, если ты чувствуешь, что кожа начинает печь и краснеть, немедленно уйди в тень или оденься;
  • старайся не быть под прямым солнцем днем, а только утром и ближе к вечеру;
  • не бери с собой в жаркое место и не ешь продукты, которые быстро испортятся: мясо, колбаса, рыба, молочные продукты;
  • пей много воды летом, но старайся не пить сладкую воду, от неё еще больше хочется пить;
  • всегда ешь вымытые продукты и мой перед едой руки;
  • если рядом насекомые, то не делай резких движений. Если ты кушаешь, то будь осторожен, чтобы насекомое не попало в рот и не ужалило;
  • не подходи близко к собакам, особенно если у собаки щенки и собака ест;
  • не общайся с незнакомцами (ни с мужчинами, ни с женщинами), ничего не бери у них и не веди к себе домой, не называй свой адрес, фамилию, телефон. Взрослый должен просить помощи у взрослого, и не должен обращаться к ребенку!
  • если тебя кто-то схватил и тащит, то зови на помощь и кричи, что это не твои родители, обращай на себя внимание прохожих. Если тебя преследуют, то иди в сторону родителей или просто людные места (нельзя забиваться в тупики или заходить в темные подъезды), проси помощи у полицейского (милиционера), охранника, продавца или просто взрослых людей.
  • Живи интересно и безопасно!

(памятка для детей и подростков)

БУДЬ ОСТОРОЖЕН! ТРАВМЫ МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ!

Травмы могут случаться с любым человеком. Но, зная о них, и способах их предотвращения, можно спасти свою жизнь и жизнь других людей.

-Не играй с острыми предметами - ножами, ножницами, отвертками и другими инструментами.

- Не спрыгивай с качели. От резкого касания с землей может произойти перелом ноги или вывих.

- При падении с качели необходимо прижаться к земле и отползти подальше, чтобы избежать дополнительного удара.

- Нельзя бросаться камнями и другими тяжелыми предметами.

- Не играй и не бегай с ручкой или карандашом, палкой или другими заостренными предметами в руках. Ты можешь поскользнуться и попасть острием прямо в глаз.

- Не балуйся с зажигалками, свечками, спичками - это может привести к ожогам и пожарам.

- Не играй в активные игры на кухне во время приготовления еды, ты можешь обжечься горячей жидкостью.

ПЕРЕХОДИ ДОРОГУ ТОЛЬКО В БЕЗОПАСНОМ  МЕСТЕ!

- Если на пути есть пешеходный переход, самое безопасное - перейти улицу в этом месте.

- Переходя дорогу, всегда сначала посмотри налево и дождись момента, когда не будет машин.

- Затем посмотри направо, чтобы убедиться, что машина не едет с той стороны.

- Только, когда дорога пуста с левой и с правой стороны, можно переходить на другую сторону.

КУПАЙСЯ - ТОЛЬКО БЕЗОПАСНО!

- Если тебе больше пяти лет, тебе нужно научиться плавать, а также держаться на воде.

- Купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых.

- Нельзя купаться в холодной воде - очень быстро появляются судороги.

- Нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться бревна, камни, коряги.

- Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

- Нельзя плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках - подручное средство может оказаться неисправным, порваться, и человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать.

- Находясь в воде, не толкай и не прыгай на других.

- Нельзя играть в игры с удержанием «противника» под водой - он может захлебнуться.

- Нельзя заплывать далеко от берега, подплывать к катамаранам и моторным лодкам.

- Нельзя заплывать на большую глубину.

- Нельзя прыгать с подвесных мостов.

- Если ты попал в беду в воде, кричи и зови на помощь.

КУДА ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ ОПАСНОСТИ:

Если ты или кто-нибудь рядом получил травму, первое, что нужно сделать, это кричать и звать на помощь. Срочно вызвать помощь по телефону:

- СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ - 03

- ПОЛИЦИЯ - 02

- ПОЖАРНАЯ СЛУЖБА - 01

- ЭКСТРЕННАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ (МЧС) - 01,

с мобильного телефона - 112

Просмотров: 314 | Добавил: Марс2010 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Июль 2015  »